Ernest Airlines готовится к полетам в Харьков

Опубликовано 18.08.2018

Итальянский лоукостер Ernest Airlines готовится к включению в маршрутную сеть второго по величине города Украины. Полётные программы в Харьков из Рима и Милана могут быть запущены в марте-2019.

Соответствующее заявление президента воздушного оператора Шади аль-Таннира приводит «Укринформ».

— Уже в марте лайнеры Ernest Airlines начнут совершать прямые рейсы по маршрутам Милан — Харьков — Милан и Рим — Харьков — Рим, — пообещал топ-менеджер.

О расширении флота возглавляемого им перевозчика аль-Таннир не упомянул, в связи с чем возникает логичный вопрос, за счет чего Ernest планирует увеличивать присутствие на украинском рынке.

Отметим, что имеющихся ныне в распоряжении компании четырех воздушных судов явно недостаточно для обслуживания 16-и регулярных направлений (сообщения об аннулировании и задержках рейсов на украинском направлении поступают чуть ли не ежедневно). Так, на одном лишь львовском маршруте за первые две недели августа лоукостер отменил и задержал на более чем 3 часа около десятка рейсов. Объяснять причины сбоев и выплачивать предусмотренные законами ЕС и Украины денежные компенсации «Эрнест» не спешит.

— Это значит, что число сбоев на украинских маршрутах после открытия харьковских рейсов значительно возрастет. Если к этому добавить озвученные руководством лоукостера планы выхода на румынский рынок, ситуация с пунктуальностью может оказаться критической, — отмечают специалисты.

Напомним, что администрация лоукостера планирует связать Бухарест с Вероной, Кунео и Генуей. Если все перечисленные намерения, вкупе с намеченным на октябрь расширением карты полетов из Киева, будут реализованы, количество обслуживаемых компанией маршрутов «перевалит» за два десятка. Вероятность своевременного обслуживания такого количества линий на 4-х самолетах равна нулю, сходятся во мнении эксперты.