Ernest Airlines приостановит полеты с 13 января

Опубликовано 30.12.2019

Воздушный регулятор Италии приостановил деятельность лоукостера Ernest Airlines. Решение, причины которого не уточняются, вступает в силу 13 января. До этой даты перевозчик сможет осуществлять полеты на Украину и из нее, информируют «Українськi Новини».

— Управление гражданской авиации ENAC приказало Ernest Airlines приостановить перевозку авиапассажиров и транспортировку грузов по всем направлениям, начиная с 13.01.2020, — говорится на сайте регулятора.

Отказ от немедленной приостановки лицензии обусловлен значительным количеством проданных компанией билетов на период новогодних каникул, поясняют знакомые с ситуацией эксперты. Львиная доля полетных программ «Эрнеста» приходится на города Украины (Киев, Одессу, Харьков и Львов). Кроме того, в расписании перевозчика присутствуют рейсы из 10-и городов Италии во Францию (6 пунктов назначения), Испанию (2) и Албанию (1).

Главным выгодополучателем от обсуждаемого решения ENAC станет украинский лоукостер SkyUp, успешно конкурирующий с Ernest Airlines на итальянском рынке (так, перечень обслуживаемых компанией городов на Апеннинском полуострове 30 марта пополнит Бари).

Напомним, что несколько дней назад спикеры «Эрнеста» объявили о решении руководства перевозчика отказаться от полетов в Харьков из Рима и Милана до 01 апреля. Одновременно с этим была анонсирована отмена рейсов между Генуей и Киевом до конца марта. Заявленная причина отказа от полетов по означенным направлениям – низкий спрос на билеты в зимний сезон.

В конце прошлой недели сервис поддержки авиапассажиров AirHelp назвал Ernest Airlines одним из главных нарушителей воздушного законодательства ЕС в части выплаты компенсаций пассажирам отмененных рейсов. Доля отказов перевозчика в ответ на обоснованные претензии клиентов – 99,9%. Компанию лоукостеру в ТОП-5 злостных нарушителей составили испанский перевозчик Vueling, тунисский Tunisair, болгарский Bulgaria Air (по 99,9% отказов) и румынский Blue Air (99,8%).

Добавим, что осенью этого года назад Ernest Airlines открыл офис в Киеве. На торжествах по этому случаю глава воздушного оператора Шади Эль Таннир пообещал украинским клиентам открытие новых рейсов в Триест, Милан, Бари, Болонью и Венецию. «Партнерами» означенных городов должны были стать Киев, Одесса, Киев, Львов и Киев соответственно.Средняя цена билетов перевозчика на рейсы между Украиной и Италией — 50 евро.

Деятельность базирующегося в миланском аэропорту «Мальпенса» лоукостера Ernest Airlines на рынке гражданских перевозок началась 01.07.2016. Во флоте перевозчика — 4 воздушных судна (три 180-местных «Эйрбаса А320-200» и один «Эйрбас А319-100», рассчитанный на перевозку до 141 пассажира за рейс).