Итальянский лоукостер Ernest Airlines отменяет рейсы из Украины

Опубликовано 6.01.2020

Лоукостер Ernest Airlines, деятельность которого будет приостановлена 13 января, сворачивает присутствие на Украине. Подтверждением этого является отмена ряда вчерашних и сегодняшних рейсов, а также отправка двух лайнеров в сторонние аэропорты.

Вчера итальянский перевозчик отказался выполнять плановый полет в Рим из Одессы (рейс EG-544), а сегодня сообщил об отмене рейсов из Киева в Рим и Милан (рейсы EG-236 и EG-498 соответственно) и из Львова в Неаполь (EG-278). Кроме того, на текущий момент неясна позиция авиакомпании по рейсам EG-298 и EG-224 из Львова в Венецию и Милан (на момент написания сего репортажа соответствующие рейсы значатся как «задержанные»).

Примечательно, что ровно половина флота Ernest Airlines недавно была задействована для перелетов в воздушные гавани не связанных с маршрутной сетью лоукостера городов (по информации flightradar24.com, два из четырех самолетов компании были замечены в иорданском Аммане и французском Монпелье).

Эксперты обращают внимание на (цитата) «нетипичную нумерацию» рейсов в Иорданию и Францию.

— Пятого января «Эйрбас» с бортовым номером EI-LIX отправился в Монпелье. Номер данного рейса – EG-9472 – относится к категории особых, поскольку в нумерации регулярных рейсов используются трехзначные цифры, — пояснили специалисты.

До этого еще один принадлежащий перевозчику «Эйрбас» выполнил полет из Милана в Амман (борт EI-LIN, рейс EG-9468).

На момент публикации сего материала руководство Ernest Airlines никак не прокомментировало сбои на украинском направлении. Объяснения по поводу полетов в Монпелье и Амман также даны не были.

Решение о приостановке лицензии Ernest Airlines было принято итальянским авиарегулятором 29 декабря. Ограничение вступит в силу 13.01.2020. Причина предоставленной лоукостеру отсрочки кроется в значительном количестве проданных билетов на рейсы в период зимних каникул.

Точные причины отзыва разрешительной документации на текущий момент неизвестны. Источники в воздушном регуляторе Италии заявляют, что приостановка действия лицензии не связана с безопасностью полетов.

В случае, если разрешительный документ возвращен не будет, эксплуатируемые перевозчиком частоты перейдут под контроль конкурентов. Потенциальным «преемником» воздушного оператора на маршрутах эксперты называют ирландского «коллегу» Ernest Airlines по лоукост-сегменту Ryanair.

Главным бенефициаром от приостановки деятельности Ernest Airlines является украинский лоукостер SkyUp: главный конкурент перевозчика на украинско-итальянских маршрутах заявил о намерении включить в перечень в расписание аэропорт города Бари («премьерный» рейс из Киева запланирован на 30 марта).