СМИ: итальянский лоукостер Ernest Airlines прекратил полеты на Украину

Опубликовано 11.01.2020

Лоукостер Ernest Airlines решил досрочно прекратить деятельность на рынке гражданских перевозок, не дожидаясь установленной воздушным регулятором Италии ENAC даты отмены полетов. Согласно обнародованному несколько часов назад решению, все рейсы перевозчика прекращаются с сегодняшнего дня.

Авиационные власти Италии разрешили компании выполнять полеты до 13.01.2020, информирует interfax.com.ua.

Постановление ENAC о приостановке деятельности «Эрнеста» было обнародовано 29 декабря. Указанное в документе основание для запрета на выполнение полетов – несоответствие воздушного оператора нормам Регламента ЕС № 1008. Какие именно положения означенного законодательного акта были нарушены лоукостером, функционеры регулятора не уточнили.

Учитывая значительное число проданных авиакомпанией билетов на рейсы в период новогодних каникул, руководство ENAC разрешило Ernest Airlines обслуживать маршруты до 13 января. Однако лоукостер не справился с оказанным ему доверием, отменив в начале января около десятка рейсов из Украины в Италию и обратно.

— Решение авиакомпании о досрочном прекращении полетов в условиях неспособности выполнять взятые на себя обязательства выглядит вполне логичным, — отмечают эксперты.

Отказ Ernest Airlines «долетать» до разрешенной ENAC даты в очередной раз ударил по украинским пассажирам: администрация львовского аэропорта «Данило Галицкий» уведомила клиентов перевозчика об очередной отмене рейса в Италию (речь идет о полетной программе ERN237/238 в Рим и обратно).

Итальянский регулятор оставил Ernest Airlines «окно возможностей» для возобновления деятельности. Необходимое условие для возвращения к полетам – устранение выявленных нарушений.

Напомним, что объем пассажиропотока Ernest Airlines на украинском направлении оценивается в более чем полмиллиона человек. Выполнять рейсы в города «незалежной» перевозчик начал в 2017 году. В случае неспособности выполнить предписания ENAC, маршруты лоукостера достанутся конкурентам. Наиболее вероятным претендентом эксперты называют компанию Ryanair.

Добавим, что приостановка деятельности «Эрнеста» сыграла на руку его главному конкуренту на итальянско-украинских маршрутах в лице базирующегося в Киеве лоукостера SkyUp, руководство которого заявило о скором открытии очередного рейса на Апеннины. Название соответствующей полетной программы – Киев – Бари. Обслуживание данного маршрута начнется 30 марта.